Как защитить свое имущество и проживающих вместе со мной от судебных приставов?

• г. Иркутск

Имею кредитную задолженность перед двумя банками. Один из них направил мне почтой "Заявление о вынесении судебного приказа" мировому судье с просьбой вынести и выдать судебный приказ о взыскании с должника в пользу взыскателя сумму по моей задолженности. Пока это ещё не само решение судьи о вынесении судебного приказа, а только уведомление о том что банк собирается его подать, но всё же хочу подстраховаться.

Я проживаю по месту прописки, квартира приватизированная, но у меня нет в ней доли.

Как защитить моё имущество и тех кто там проживает так же как и я от судебных приставов?

Подойдёт ли вариант дарения (через нотариуса) особо ценного имущества, кому-либо из близких (например проживающих в той же квартире что и я), чтобы в случае появления на пороге судебных приставов, они ничего не описали и не изъяли?

Ответы на вопрос (1):

Подойдёт ли вариант дарения (через нотариуса) особо ценного имущества, кому-либо из близких (например проживающих в той же квартире что и я),

Да, подойдет этот вариант.

При появлении приставов в руках нужно будет держать этот договор дарения Вашим близким.