Как можно заморозить выплаты по автокредиту на время отсидки в колонии?

• г. Благовещенск

Как быть. Мой знакомый взял автокредит сроком на 5 лет. Исправно платил 1 год, затем попал в колонию. Теперь ему платить не чем, но он не отказывается по выходу платить дальше. Можно ли заморозить эти выплаты на срок отсидки, в том числе проценты и пеню. Что для это нужно сделать? Прошу Вас ответить здесь же, письменно. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Людмила, привлечение к уголовной ответственности никак не ограничивает гражданскую и гражданско-процессуальную дееспособность заемщика. Проще говоря, он продолжает отвечать по своим обязательствам всем своим имуществом в пределах задолженности по кредиту. С осуждённого задолженность по кредиту банк списать не может, поэтому долги все равно придется возвращать. Заёмщик (осуждённый) отвечает перед кредитором (банком) по своим обязательствам всем своим имуществом в пределах задолженности по кредиту.

В случае, если кредитный договор был заключён без поручительства или залога, то кредитор всё равно примет меры по исполнению обязательств заёмщика по кредитному договору, то есть обратится в суд.

Иными словами с осуждённого задолженность по кредиту не списывается и деньги всё равно придётся отдавать. После вынесения судом решения о взыскании задолженности - исполнительный лист будет направлен судебными приставами в места лишения свободы, где он отбывает наказание, для удержания денежных средств из суммы, которую он там получает (большинство же заключенных работают в местах лишения свободы). Возможен вариант заплатить данную сумму родственникам, предварительно договорившись с банком и возможно обговорив сумму ежемесячного платежа, который может отличаться от суммы, прописанной в условиях кредитного договора - это уже на усмотрение банка.

К сожалению, это невозможно. Банки никогда на такое не идут. Заключен договор и при нарушениях оплаты банк обратиться в суд и машина отойдет в пользу банка. Увы, банки даже инвалидам 1 группы никаких скидок не дают.