Каковы права участников семьи на унаследованный дом и может ли его продать жена отца без согласия?

• г. Кемерово

У меня такая проблема у меня умер отец от него остался дом которыйему отдали его родители в собственность этот дом оформили только когда он вступил в брак с другой женщиной у нее был ребенок после у них родилась совместная дочка. Может ли эта женщина продать этот дом без моего согласия? Документы все у нее на наследство я не подавал. И какие права на этот дом у участников нашей семьи?

Ответы на вопрос (6):

Заявите о своем праве на наследство, подав заявление к нотариусу, в случае отказа можете оспорить в судебном порядке данный отказ.

Вам нужно подать на наследство и тогда часть дома будет Вашей. Если не вступите в него, дом достанется иным наследникам. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте! Если отец был собственником дома, то открылось наследство в виде жилого дома. Наследниками первой очереди являются: его супруга, его дети, поэтому супруга имеет право на наследство. Если она приняла наследство, то наследство уже принадлежит ей. Если Вы не подавали заявление о принятии наследства в течение шести месяцев, то пропустили срок. Нужно устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке.

Если родители вашего отца подарили этот дом своему сыну, то весь дом попадет в наследственную массу и будет делиться между всеми детьми отца и его второй женой. Если дом передан по сделке купли-продажи в браке, то в наследственную массу попадет половина (1\2 доли в праве), и она будет делиться в равных долях между теми же лицами.

Судя по вашему вопросу, единоличным собственником дома был ваш отец. После его смерти имеете право наследовать этот дом. Также наследником будет жена умершего и его дети. Продать дом без вашего согласия она не сможет.

Добрый день, уважаемый Сергей. Если вы на наследство не подавали то может. Наследниками являетесь вы,она и их ребенок

Удачи Вам и вашим близким!!