Сумма штрафа по агентскому договору взыскана незаконно - как уменьшить и что указать в суде

• г. Чебоксары

В соответствии со ст.333 ГК РФ должна быть соразмерность пени, штрафа, неустойки. По договору со страховой компанией я как страховой агент должен был страховать клиентов только с определенной (ограниченной) территории. За страхование по ОСАГО клиентов с других территорий (даже в пределах нашего региона) по агентскому договору прописан штраф в 5 000 руб. за каждый заключенный договор. При этом средняя цена полиса за полис ОСАГО составила в среднем 5182 руб. 18 коп. из них мой доход в виде агентского вознаграждения в среднем составил 155 руб. Сейчас страховая компания мне предъявила иск о взыскании штрафа по 5 000 руб. за каждый договор ОСАГО с клиентов другой территории. На сколько можно уменьшить сумму штрафа с учетом несоразмерности суммы штрафа 5 000 руб., средней суммы стоимости полиса ОСАГО 5 182 руб. 18 коп. и моего дохода в размере 155 руб? На что сослаться? Можно ли сослаться на общепринятую ставку рефинансирования для пени 1/300 от ставки рефинансирования в день? Если да, учитывать среднюю стоимость полиса ОСАГО (5 182 руб. 18 коп.), или мой доход с каждого полиса ОСАГО (155 руб.)? Каким образом можно уменьшить сумму штрафа от страховой компании в 5 000 руб.? В каком размере (во сколько раз, до какой суммы) возможно уменьшение штрафа? По возможности прошу сообщить № похожего судебного дела. Я ИП. Можно ли ссылаться, что у меня супруга в декретном отпуске и двое несовершеннолетних детей на иждивении? Как описать эту кабальность штрафа для суда? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Валерий, чтобы вам помочь в вашей ситуации, необходимот смотреть Договор, который составлен между вам как ИП и СК, он у вас на руках?

ВВашей ситуации есть шансы снизить штрафные санкции на основании ст. 333 ГК РФ.