Мать друга задержанного гражданина Казахстана обращается за помощью - парень находится в полиции вторые сутки после наличия рядом с знакомым, покупающим наркотики

• г. Москва

Задержан гр-н Казахстана. В полиции вторые сутки. Находился рядом со знакомым, якобы покупающим "для себя" наркотики. Парень положительный, студент, не пьет, ни курит, уважительный. При нем и его знакомом наркотики не нашли. В машине был обыск, тоже ничего. Куда-то из машины исчез паспорт. Мы нашли и готовы предоставить другие документы (св-во о рожд., св-во об образовании, трудовая книжка, удостоверение тракториста с фото, мед.книжка с фото. Что делать? Я мать его друга. Надо помочь парню.

Ответы на вопрос (4):

До 48 часов задержание - в рамках закона в данной ситуации.

Если по окончании этого срока не будет вынесено постановление об аресте на основании предъявленных обвинений, то следует обращаться в прокуратуру с обжалованием незаконных действий.

Здравствуйте! Наркотики-дело очень серьезное, поэтому рекомендую обратиться к адвокату, чтобы он помог выработать грамотную линию защиты. Нужно знать все подробности дела, чтобы что-то советовать в данной ситуации.

Здравствуйте, Ирина!

Сразу обращайтесь в Посольство Казахстана, чтобы прибыл представитель для обеспечения правовой поддержки.

Там же ему помогут с составлением заявления на восстановление паспорта. В дальнейшем требуется, конечно, нанимать адвоката, поскольку из Вашего вопроса не все так очевидно по поводу наркотиков.

Документы обязательно нужно представить, но так как Вы не являетесь родственниками задержанного, у Вас их могут не принять. Вам нужно подключать адвоката. Для начала хотя бы даже разово. Адвокат поедет на место, выяснит ситуацию, предоставит документы, навестит парня, выработает грамотную позицию по делу.