Проблемы с наследством - что делать, если брат, прописанный в доме, не хочет выписываться и не оплачивает коммунальные услуги и налог на землю

• г. Краснодар

Вступила в наследство а брат прописан в доме и не хочет выписываться и не платит за ком услуги и налог на землю не могу продать дом. Что делать что б убрали долги.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Вы можете продать свою долю, поскольку брат имеет в собственности другую долю в праве. Если не найдете компромисс. Удачи.

Здравствуйте. Вы не указали в вопросе, было ли наследование по завещанию или по закону, т.е. является ли Ваш брат сособственником этого дома.

Если у него есть доля в праве собственности, то выселить его Вы не сможете. Тогда Вам остается только взыскивать с него в судебном порядке приходящуюся на его часть платы за коммунальные услуги и налогов.

Если же он не является собственником, то в судебном порядке его можно выселить.

Удачи Вам.