Дадут ли однокомнатную квартиру сироте с мужем и ребенком - права и ответственность
₽ VIP

• г. Анжеро-Судженск

Мне как сироте дают однокомнатную квартиру в новостройке, 40 кв,м. Я замужем, имею сына 3 года. Скажите пожалуйста, я должна буду вписывать в договор на квартиру мужа и сына? И какие права на эту квартиру будут у мужа в случае развода? Жилье сироте.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна! Если, Вам дают жильё в собственность, то Вы никого и никуда не обязаны вписывать, и квартира в случае развода делиться не будет.

С Уважением, Колодко В.В.

Немного непонятна постановка вопроса. Если Вы замужем, то уже не сирота по закону.

Но говоря о квартире, ВЫ не обязаны вписывать в договор мужа и сына. Сын должен проживать по месту жительства одного из родителей, которым также является и Ваш муж. В случае развода Ваш муж не будет ни каких особых прав на эту квартиру, если Вы это не пропишете в брачном контракте или ином письменном договоре с ним.

Татьяна! если речь идет о договоре социального найма, то в договор в качестве членов Вашей семьи будут включены сын и муж, если Вы укажите их в качестве членов семьи и они будут регистрироваться (прописываться) в эту квартиру. Соответственно и муж , и сын будут иметь право проживать в квартире в случае расторжения брака. С уважением, адвокат Калинина А.А.