Вопрос о возможности досрочной пенсии для мамы с многолетним стажем работы моляром и наличием трех детей

• г. Волгоград

У меня мама проработала моляром 28 лет. Положено ли ей пойти досрочно на пенсию?

И положено ли ей досрочная пенсия если у неё 3 детей?

Ответы на вопрос (1):

За 3- детей нет.

Что касается маляра. Правом на досрочное назначение пенсии пользуются:

23200000-13450 Маляры, занятые на работах с применением вредных веществ

не ниже 3 класса опасности

Вот это и надо доказать, постоянную занятость до 1992 года работы с нитрокрасками и нитроэмалями, а с 1992 с веществами не ниже 3-го класса. Т.е. будет мало доказать нитрокраску, нужно будет еще и доказать, что она не ниже 3-го класса опасности.