Возможно ли прописать мужа дочери в приватизированную квартиру без согласия матери?

• г. Екатеринбург

Может ли дочь прописать в приватизированную квартиру без согласия своей матери (равные доли у дочери и матери) своего мужа? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Светлана

Нет, зарегистрировать мужа не получится.

Нужно письменное согласие другого собственника

Желаю Вам удачи и всех благ!

Ребенка - может. А мужа - нет.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Без согласия всех совершеннолетних собственников жилого помещения никого прописать нельзя. Исключением являются только несовершеннолетние дети, по отношению к которым один из совладельцев жилого помещения является родителем или опекуном. Такой ребенок будет зарегистрирован на жилплощади, согласно нормам российского законодательства, определяющим место жительства несовершеннолетних детей по месту проживания их родителей или опекунов.

Все остальные близкие и далекие родственники, а также посторонние люди могут быть зарегистрированы в жилом помещении только с письменного согласия всех его владельцев. Конечно, при наличии веских обстоятельств, можно попробовать прописать без согласия других совладельцев своего супруга или родителей, через суд.

Здравствуйте, так как ей принадлежит 1/2 доли она не имеет право прописать на свою долю, без согласия. Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Удачи ВАМ.

Мужа без согласия мамы (сособственника) не получится, Светлана.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности.

Нет - не может, согласно ст. 247 ГК - только с вашего письменного согласия это возможно

также как нужно ваше согласие и на вселение его в квартиру, если заселит - обращайтесь в суд и выселяйте.