Регистрация мужа в приватизированную квартиру

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я прописать своего мужа на свою долю без согласия других собственников? Квартира приватизирована на равные доли.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Людмила !

К сожалению Вы не сможете прописать на свою долю собственности в квартире никого теперь, так как в России ПРОПИСКА в жилых помещениях была отменена почти сразу с распадом СССР или уже почти 20 лет тому назад.

С 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Что бы зарегистрироваться в любом жилом помещении необходимо иметь право на вселение в это жилое помещение. А это уже регулируется Жилищным кодексом РФ, а именно статьей 70.

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же и со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в государстве следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

С учетом Вашей информации в этом вопросе, а также с учетом положений статьи 70 Жилищного кодекса РФ, статьи 247 Гражданского кодекса РФ Ваш муж сможет

зарегистрироваться в этой квартире только с письменного согласия всех долевых собственников этой квартиры.

Но если этот вопрос для Вас лично очень принципиален, то возможно добиться регистрации Вашего мужа в этой квартире и без согласия других собственников этой квартиры с помощью юриста.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Нет только с согласия всех сособственников

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подарить ему часть своей доли - тогда на регистрацию ничьего согласия не потребуется.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на 4 равных доли может ли моя сестра прописать своего мужа без согласия остальных собственников на свою долю.

Я являюсь собственником 1/3 доли квартиры могу ли я прописать на свою долю мужа, без согласия других собственников в провала наследства они не вступили, только дали о себе знать.

Квартира приватизирована на 4 х членов семьи в равных долях. Могу ли я прописать на свою долю своего зятя без согласия других дольщиков?

Могу ли я прописать своего МЧ у себя в квартире на своей доле без согласия других собственников.? Квартира приватизирована на троих.

У меня такой вопрос. Квартира 60 кв.м., приватизирована в равных долях на 4 человека. Могу ли я без согласия остальных собственнкиов данной квартиры постоянно прописать (зарегестрировать) своего родственника на свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на три доли, может ли собственник одной доли прописать без ведома других собственников человека (не родственника) на свою долю.

Ситуация такова, получатель квартиры умер осталось 3 собственника квартиры, квартира не приватизирована, могу ли я прописать своего мужа в квартиру без согласия других собственников?

Я являюсь долевым собственником в приватизированной квартире (доля 1/4). Могу ли я прописать в квартиру свою жену без согласия других собственников? В ЕИРЦ утверждают, что согласие обязательно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение