Бывший муж систематически пишет заявления в полицию о препятствии видеться с ребёнком во время болезни - как нам защититься?

• г. Москва

Бывший муж на протяжении трех лет пишет заявления в полицию о том что я препятствую видеться ему с ребёнком во время болезни дочери. С бм у нас сложились неприязненные отношения, и проживает мы с дочерью в доме моих родителей. Родители его видеть не хотят и к себе не пускают-их право. Бм я всегда предупреждаю о т невозможности забрать дочку так как она на домашнем лечении и плохо себя чувствует. Возможностью пообщаться по телефону бм не пользуется, помощи не оказывает в покупке медикаментов и не интересуется состоянием здоровья, просто в день назначенный судом он едет не к нам, а в полицию и пишет очередное заявление. Полиция проводит проверку и пишет ему отказ, тк состава нарушения нет. Есть ли выход из этой ситуации длянас с дочерью? Возможно ли привлечь за ложные заявления и вызовы полиции? И что для этого надо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с заявлением о клевете в отношении вас, и потребовать компенсировать причиненный Вам моральный вред.

А Вы тоже пишите на него заявления в орган опеки, в полицию, в прокуратуру. Так у вас позиции уравняются. Да у Вас и оснований жаловаться на него больше, чем у него.

БМ должен подавать иск в суд об определении порядка общения с ребенком. Полиция поэтому и отказывает что спор не гражданско правовой, таким образом шансы привлечь за клевету минимальны. Вам следует обратиться в органы опеки с заявлением об установлении порядка общения отца и ребенка, так как пока он не лишен родительских прав он имеет право видеть ребенка, либо сразу самой подать иск в суд о взыскании алиментов, если не будет платить лишите родительских прав. Как вариант подавайте сами в суд об ограничении в родительских правах (если есть основания: алкоголизм, судимость и т.п.) либо определении порядка общения.

Есть судебное решение, которым установлено время встреч отца с ребенком. Вы старательно это решение не исполняете. Муж, в силу юридической неграмотности долбится не в ту дверь и не получает желаемого результата. Если он обратится к грамотному юристу, то за неисполнение судебного решения у Вас будут проблемы, вплоть до штрафов. А ложных заявлений не видно. Но считать иначе и обращаться в полицию Ваше право.

Аня, я все понимаю, но, если Ваши родители его не пускают в квартиру, то как он может с ребенком общаться? Вы же сами и написали, что родители не пускают, ребенок болен постоянно. А Вот что ему в этой ситуации делать? Слушать Ваши приказы: сходи в аптеку, купи то-то и то-то, а ребенка я тебе увидеть не дам? Он просто обратиться к приставам, а не в полицию. Будет все фиксировать. Решение суда надо исполнять. А Вы ребенка сделали заложником Ваших отношений. Это плохо может закончится. Поверьте..