Возможно ли взыскать моральный вред и материальный ущерб после затопления квартиры из-за ошибок управляющей компании?

• г. Курган

Можно ли взыскать моральный вред после затопления квартиры с управляющей компании (их вина), так как мы три дня жили без электричества и в холодильнике кое что испортилось за это время?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Вы можете подать исковое заявление в суд на ук на возмещение морального вреда, так как вы страдали три дня без электричества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да конечно можно в судебном порядке, если добровольно оплатить откажут.

Согласно ст 1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, можно и нужно,

Иск подается мировому судье, если цена иска не превышает 50 000 рублей (размер морального вреда в цену иска не входит), или в районный суд, если превышает. Поскольку на возникшие отношения распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей», у истца есть выбор куда подавать иск – по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора (ст. 29 ГПК РФ).

В связи с применением законодательства о защите прав потребителей истец при обращении в суд вправе требовать также компенсации морального вреда (ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»), штрафа в размере 50% от присужденных сумм за отказ удовлетворить требования потребителя добровольно (ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Важно знать, что истец освобожден от уплаты гос. пошлины по искам о защите прав потребителей, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей (ст. 333.36 НК РФ).

Вред, причиненный имуществу потребителя вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, подлежит возмещению в течение 10 лет со дня предоставления такой услуги. При этом требования, предъявленные по истечении 3 лет со дня возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за 3 года, предшествовавшие предъявлению иска (п. 151 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

УДАЧИ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Любой моральный вред - это нравственные и/или физические страдания, которые Вы испытывали и сможете доказать в суде. То, о чем вы говорите, это материальный ущерб. Вот если наличие электричества было жизненно необходимо по каким - либо, например, медицинским показаниям, кому то из членов семьи и он претерпел определенные страдания из-за отсутствия электричества, тогда - да.

Спросить
Пожаловаться

В результате затопления квартиры причинён ущерб имуществу (мебель, ремонт). Собственником квартиры из которой произошло затопление является Администрация города. Акт о затоплении квартиры составлен управляющей компание без указания причин затопления и виновного лица. Но содержит указание на то, что в квартире на полу вода.

Суд оставил иск к администрации без движения требует доказательства вины администрации.

Произошло затопление нашего офисного помещения, расположенного на 1-м этаже жилого дома. УК составила акт о затоплении, в котором указано, что затопление по всей видимости произошло по вине собственников квартиры №2, расположенной на 2-м этаже. Собственники квартиры не пускают в квартиру для проведения осмотра и установления причин затопления. Как быть в такой ситуации и как установить причину затопления? Можно ли предъявить иск к управляющей компании, как организации, на которую возложена обязанность по содержанию сетей дома?

Я купила квартиру 8 февраля 2018 года. До лета 2017 года квартира затапливалась с крыши по вине управляющей квартиры. После чего летом 2017 они сделали ремонт и затопление прекратилось. Только в марте 2018 года, когда начали делать ремонт увидели что изза затопления часть потолка обрушилась а деревянные перекрытия и балка потолка прогнила. Это было зафиксировано актом обследования. Могу ли я требовать возмещения ущерба от управляющей компании? Управляющая компания не отрицает своей вины, но говорит, что право требовать возмещение ущерба может только предыдущий владелец квартиры, так как затопление случилось до того как я вступила в право собственности этим помещением.

При обследовании жилого помещения после затопления, состав комиссии состоял из собственника затопленной квартиры и представителя управляющей компании. Комиссия установила, что причиной затопления явилась неполадка смесителя в вышерасположенной квартире. В акте обследования не указан собственник квартиры из которой произошло затопление. Каковы шансы выйграть дело в суде и как взыскать материальный ущерб в этом случае?

Соседи затопили квартиру. Представители управляющей компании якобы не видят последствий затопления и акт о затоплении не составляют. Либо говорят о том что затопление если и было то две недели назад и только в одной комнате, хотя прошли только сутки и следы затопления по всей квартире. Что делать?

Вопрос: квартира муниципальная, принадлежит администрации района, собирание за социальный найм они отдали управляющей компании. Меня затопили соседи, вовремя был составлен акт о затоплении управляющей компанией, но акт о сумме ущерба за затопления не составлен, у управляющей компании нет лицензии на это. Прошлой несколько лет, к сожалению ремонт после затопления не сделан. Я могу взыскать деньги с управляющей компании, или администрации района на ремонт квартиры потому что администрация района отдала собирания денег за социальный найм управляющей компании, но у них нет лицензии на составлении акта о сумме ущерба, по этой причине не было возможности взыскать за потом ущерб с виновника.

С Уважением Сергей.

По вине управляющей компании произошло затопление квартиры. На руки, УК был выдан акт о том, что квартиру действительно залило. Но по какой причине произошло затопление, в акте не указано. Начальник УК отказывается указать в акте причину затопления. Куда и к кому мне обратиться, чтобы в акте указать причину затопления квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня соседи топили три раза. По последнему случаю есть акт и протокол с понятыми.

Я подал иск о возмещении материального и морального вреда.

Моральный вред мотивирую тем, что затопления квартиры причиняют мне моральный вред и вред здоровью по следующим основаниям:

1) несколько ночей я не мог спать из-за страха за квартиру, у меня понизился иммунитет;

2) я живу в постоянном страхе, что затопления начнутся снова в любой момент. Хотя неприглядный вид затопленной квартиры ежедневно производит на меня угнетающее впечатление, осознание того, что если я сделаю ремонт, то после очередного затопления квартира придет в первоначальное затопленное состояние, усиливает мой нравственный дискомфорт;

3) пожароопасная ситуация в квартире во время затоплений делает нахождение в данной квартире опасным для жизни из-за возможности возникновения короткого замыкания, пожара или удара током, требует от меня принятия дополнительных мер предосторожности, я постоянно испытываю страх за свою жизнь.

Мировой судья отказал в удовлетворении морального вреда.

Скажите на сколько правомерен отказ, как я могу возместить моральный вред?

По вину управляющей компании, так как крыша требует ремонта дома, происходит затопление моей квартиры, расположенной на последнем. Верхнем этаже, Управляющая компания добровольно по мировому соглашению возмещает мне причиненные. В результате затопления, ущербы, как материальный так и моральный. Однако ремонтом крыши не занимается, несмотря на мои заявления. Хотя дают обещания, что скоро сделают ремонт и так 2 года, Могу ли я обратиться в мировой суд на управляющую компанию с требованием ремонта кровли и возмещении мне морального ущерба так как ремонт кровли добровольно они не произведут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение