Возможно ли взыскать моральный вред и материальный ущерб после затопления квартиры из-за ошибок управляющей компании?

• г. Курган

Можно ли взыскать моральный вред после затопления квартиры с управляющей компании (их вина), так как мы три дня жили без электричества и в холодильнике кое что испортилось за это время?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Вы можете подать исковое заявление в суд на ук на возмещение морального вреда, так как вы страдали три дня без электричества.

Здравствуйте. Да конечно можно в судебном порядке, если добровольно оплатить откажут.

Согласно ст 1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Здравствуйте, можно и нужно,

Иск подается мировому судье, если цена иска не превышает 50 000 рублей (размер морального вреда в цену иска не входит), или в районный суд, если превышает. Поскольку на возникшие отношения распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей», у истца есть выбор куда подавать иск – по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора (ст. 29 ГПК РФ).

В связи с применением законодательства о защите прав потребителей истец при обращении в суд вправе требовать также компенсации морального вреда (ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»), штрафа в размере 50% от присужденных сумм за отказ удовлетворить требования потребителя добровольно (ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Важно знать, что истец освобожден от уплаты гос. пошлины по искам о защите прав потребителей, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей (ст. 333.36 НК РФ).

Вред, причиненный имуществу потребителя вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, подлежит возмещению в течение 10 лет со дня предоставления такой услуги. При этом требования, предъявленные по истечении 3 лет со дня возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за 3 года, предшествовавшие предъявлению иска (п. 151 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

УДАЧИ ВАМ.

Любой моральный вред - это нравственные и/или физические страдания, которые Вы испытывали и сможете доказать в суде. То, о чем вы говорите, это материальный ущерб. Вот если наличие электричества было жизненно необходимо по каким - либо, например, медицинским показаниям, кому то из членов семьи и он претерпел определенные страдания из-за отсутствия электричества, тогда - да.