Возможность получения однокомнатной квартиры в обмен на комнату в общежитии - законность и возможное превышение нормы жилой площади

• г. Екатеринбург

Я с матерью проживаю в комнате в общежитии 17 кв.м., нам предоставляют однокомнатную квартиру 27 кв.м. или 36 кв.м. но с условием что заберут комнату в общаге и снимут с очереди и еще как вариант дадут вторую комнату в общаге и снимут с очереди. Законно ли это? На сколько нам могут привысить норму квадратных метров при придоставлении квартиры? (Норма жилой площади в городе установлена 15 кв.м.)

Ответы на вопрос (1):

Если под общагой вы подразумеваете специализированный жил. Фонд, а не просто планировку, то предоставление второй комнаты не дает право Администрации снять вас с очереди. Предоставить должны по норме, могут ее и превысить - законом не запрещено.