Как ограничить доступ работника энергопоставщика к розеткам в частном домовладении?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Работник энергопоставляющей компании допущен мной для проверки, измерений и пломбированию электросчётчика, проверки и измерений на вводных электролиниях. Он требует пустить его в комнаты для проверки розеток. Согласно акту разграничения балансовой принадлежности и ответственности граница проходит по входным изоляторам. Частное домовладение. Имею-ли я правое ограничить его доступ?

Ответы на вопрос (7):

Полагаю, что можете отказать ему в нахождении внутри жилого помещения в том случае, если счетчик находится за пределами жилого помещения. Ссылайтесь на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

ДА, конечно Вы имеете на такое право. В силу ст. 209 ГК РФ,

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Это лучший ответ

Имею-ли я правое ограничить его доступ? Да у вас есть право на основании ст 209 ГК РФ и Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") ограничить доступ в комнаты. Так как согласно акту разграничения балансовой принадлежности и ответственности граница проходит по входным изоляторам.

Доступ в ваши комнаты возможен только по решению суда Согласно ст 13 ГПК РФ вступившее в законную силу решение суда будет обязательным к исполнению вами.

Да можете, если являетесь собственником.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с п. 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 17.12.2014) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» обязанностью потребителя является: ж) допускать исполнителя в занимаемое жилое или нежилое помещение для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в заранее согласованное в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 6 месяцев; В п. 85 этого же документа описан порядок доступа к приборам учета: 85. Проверка, указанная в пункте 82 настоящих Правил, если для ее проведения требуется доступ в жилое или нежилое помещение потребителя, осуществляется исполнителем в следующем порядке: а) исполнитель направляет потребителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение с предложением сообщить об удобных для потребителя дате (датах) и времени допуска исполнителя для совершения проверки и разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета; б) потребитель обязан в течение 7 календарных дней со дня получения указанного извещения сообщить исполнителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения исполнителем, об удобных для потребителя дате (датах) и времени в течение последующих 10 календарных дней, когда потребитель может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое им жилое или нежилое помещение для проведения проверки. Если потребитель не может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое им жилое помещение по причине временного отсутствия, то он обязан сообщить исполнителю об иных возможных дате (датах) и времени допуска для проведения проверки; в) при невыполнении потребителем обязанности, указанной в подпункте «б» настоящего пункта, исполнитель повторно направляет потребителю письменное извещение в порядке, указанном в подпункте «а» настоящего пункта, а потребитель обязан в течение 7 календарных дней со дня получения такого извещения сообщить исполнителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения исполнителем, информацию, указанную в подпункте «б» настоящего пункта; г) исполнитель в согласованные с потребителем в соответствии с подпунктом «б» или «в» настоящего пункта дату и время обязан провести проверку и составить акт проверки и передать 1 экземпляр акта потребителю. Акт проверки подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и 2 незаинтересованными лицами; д) если потребитель не ответил на повторное уведомление исполнителя либо 2 и более раза не допустил исполнителя в занимаемое им жилое или нежилое помещение в согласованные потребителем дату и время и при этом в отношении потребителя, проживающего в жилом помещении, у исполнителя отсутствует информация о его временном отсутствии в занимаемом жилом помещении, исполнитель составляет акт об отказе в допуске к прибору учета. Акт об отказе в допуске исполнителя к приборам учета, расположенным в жилом или в нежилом помещении потребителя, подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и 2 незаинтересованными лицами. В акте указываются дата и время прибытия исполнителя для проведения проверки, причины отказа потребителя в допуске исполнителя к приборам учета (если потребитель заявил исполнителю о таких причинах), иные сведения, свидетельствующие о действиях (бездействии) потребителя, препятствующих исполнителю в проведении проверки. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта потребителю; е) исполнитель обязан в течение 10 дней после получения от потребителя, в отношении которого оставлен акт об отказе в допуске к прибору учета, заявления о готовности допустить исполнителя в помещение для проверки провести проверку, составить акт проверки и передать 1 экземпляр акта потребителю. Акт проверки подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и 2 незаинтересованными лицами.

Учитывая, что есть акт разграничения балансовой принадлежности требования сотрудника энергоснабжающей организации неправомерны, незаконны.

---Здравствуйте, а теперь моя версия. Если при отключении и проверке прибора учёта, контролёр заметит у вас потребление электроэнергии, он вызовет полицию по факту воровства электроэнергии. И вам не поздоровится в этом случае. Статья 158 УК РФ (как минимум) вам будет обеспечена, а решать только вам. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Считаю, что нет. Ведь работник энергопоставляющей компании не только сверяет показания, он должен проверить целостность пломб, отсутствие подключений в обход счетчика и устройств, могущих повлиять на точность показаний. Но в любом случае вам нужно смотреть условия вашего договора, обычно там такое прописывается, а в соответствии со ст 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.