Что будет с участком, если не успеть построить магазин до истечения срока аренды?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Участок в аренде с разрешенным использованием-под магазином с площадками для складирования. Срок аренды истекает через год. На участке есть собственность: проходная и площадка. Магазин строить не успеваю. Могут ли забрать у меня участок? Есть ли необходимость в строительстве магазина?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Участок могут забрать, нужно проделвать договор аренды, быстро получать разрешение на строительство и строиться. Для получения разрешения на строительство нужно обратиться в отдел архитектуры. Заявление о выдаче разрешения рассматривается в течение 10 дней. Разрешение на строительство выдается на 10 лет, плата не взимается (ст.51 ГрК РФ).

Да, надо построить и зарегистрировать право собственности. Иначе могут действительно отобрать или Вам надо пробовать поменять разрешенный вид использования земли в порядке ст. 39 Градостроительного кодекса РФ.

Это лучший ответ

---здравствуйте Алексей, к сожалению но участок могут у вас изъять, закон позволяет это сделать. Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 284] Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Здравствуйте, лучше достроить недвижимость и ввести в эксплуататацию, поскольку в новом разрешении на строительство администрация может и отказать.

Уважаемый Алексей г.Ставрополь!

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно в Договоре аренды земельного участка вами получено Разрешение:

- на СТРОИТЕЛЬСТВО!!! Магазина на данном ЗУ (ст.51 Гр К РФ) ???

- или только на РАЗМЕЩЕНИЕ!!! Магазина на данном ЗУ???

Тем самым, если у вас получено Разрешение:

- на строительство Магазина то в этом случае вам необходимо будет СРОЧНО!!! получать Разрешение в Администрации МО на продление Срока строительства Магазина.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.11.2016 г.

Сначала следует продлить право аренды.

Основание - нормы статьи 39.6 ЗК РФ:

5. Предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:

6.Если единственная заявка на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, либо если только один заявитель признан единственным участником аукциона или в аукционе принял участие только один его участник, договор аренды такого земельного участка заключается с указанным лицом.