Процедура наблюдения в отношении застройщика - возможные проблемы с передачей квартир и получение свидетельства на право собственности

• г. Вологда

В отношении нашего застройщика введена процедура наблюдения. В реестр требований на передачу квартиры заявились. Дом сдан и введён в эксплуатацию. Временный управляющий отказывается подписать акты приёма-передачи квартир. Законно ли это? И как можно получить свидетельство на право собственности в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим. Удачи Вам, и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Застройщик находиться п процессе наблюдения процедуры банкротства, дом построен, но введен в эксплуатацию в процессе наблюдения, как поступать дольщику? Нужно ли вступать в реестр кредиторов на передачу жилого помещения. Или можно получить право собственности, минуя реестр кредиторов. Нужно ли согласие временного управляющего на получение права собственности. И в какой суд подавать иск (общей юрисдикции или арбитраж)? Ситуация усугубляется тем, что у застройщика 5 домов, мой сдан и вводиться в эксплуатацию, еще один дом степень готовности 80%, з других на уровне фундамента. У последних домов есть страховка, продажи велись в 2014 году. Жильцы этих домов активно вступают в реестр кредиторов и не настроены отдать свои голоса на передачу жителям двух домов? Как лучше поступить. Когда жители дома вводимого в эксплуатацию и дома степени готовности 80% заключали договор ДУ в проекте этих трех домов не было, по плану там должны были быть парковки. Можно ли этим обстоятельством воспользоваться для защиты своих прав. И как получить поскорее жилье, не дойдя до конкурсного производства. Очень жду помощи. Заранее всем благодарна. Есть ли у вас на форуме юристы из Нижнего Новгорода, готовые оказать квалифицированную помощь и помочь получить свое жилье?

Застройщик - банкрот, сейчас процедура наблюдения. Мы вступили в реестр требований по передаче жилых помещений. Сейчас подали заявление в страховую на возмещение стоимости тк по полису наступил страховой случай. Страховая отказывает на основании того, что мы состоим в реестре. Законно ли это? Ведь если выплатит страховая, то из реестра нас уберут, это же очевидно. Есть ли реальный шанс заставить страховую выплатить стоимость квартиры? Спасибо.

Дом сдан в эксплуатацию, застройщик на подписывает акт-приемки. В ближайшее время застройщик скорее всего будет объявлен банкротом. Как действовать дольщику? Обратиться в суд общей юрисдикции с иском о признании права собственности или ждать банкротства?

Застройщик находится в процедуре наблюдения по банкротству. Дом состоит из 7 секций, одну ввели в эксплуатацию. Застройщик выдает ключи и предлагает подписать акт приема-передачи. Следует ли подписывать акт или ждать действия временного управляющего. Какие есть риски, если акт подпишу?

С 20 февраля 2015 г. введена процедура наблюдения.

1) Дом построен почти на 100%, если вступить в реестр требований кредиторов на право собственности своей квартиры (вернее квартиры своего несовершеннолетнего сына), то дду расторгается ли в одностороннем порядке?

2)Может ли застройщик во время процедуры наблюдения ввести дом в эксплуатацию? Если да, то при вступлении в реестр кредиторов мы не сможем получить свою квартиру от застройщика так как дду будет расторгнут? А если нет, то сможем ли мы получить право собственности на свою квартиру вступив в реестр кредиторов и в какие сроки?

3) Являются ли собственностью застройщика наши квартиры по дду, зарегистрированные в регистрационной палате?

Благодарю, с уважением Ирина.

Я ФЛ купил право требования квартиры у ЮЛ. Застройщик данного дома в процедуре банкротства. ЮЛ вступил в реестр требования квартиры к застройщику. Дом скорее всего достраивать не будут. Получу ли я выплату возмещения по ДДУ.

В отношении застройщика введена процедура наблюдения. Хочу взыскать неустойку за просрочку сдачи дома. Как правильно действовать: сначала направить претензию застройщику, потом обратиться в суд, или сразу можно подавать иск в суд без претензии, или дождаться ответа на претензию, а потом в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш застройщик находиться на стадии наблюдения. Дом сдан и подписан акт приёма передачи через четыре месяца после даты принятия заявления о признании застройщика банкротом и введения процедуры наблюдения. Мы подали исковое заявление в арбитражный суд. В арбитражном суде утверждают, что на стадии наблюдения по закону не имеют право в признавать право собственности за дольщиком т.к. не назначен конкурсный управляющий и возможно стадия оздоровления пройдет нормально.

У нас требуют назвать норму права, на основании чего просим признать право собственности в процедуре наблюдения.

В противном случае откажут в признании права собственности на недвижимость.

Я прошу Вас назвать такую норму права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение