Как оставить ребенка с мамой и избежать прав отца - история женщины, желающей развестись с пьяным и насильственным мужем
398₽ VIP

• г. Москва

Мы хотим развесит с мужем. Но он орет что заберёт ребенка. Ребенку 2,5 года живёт со мной-матерью. От мужа мне ничего не нужно.

Муж с ребёнком с рождения мало времени проводил. Живем на мои деньги и деньги моего отца. Как в суде оставить ребёнка с мамой и чтоб отец не имел прав. ? Он много пьёт и часто меня бил. Не работает.

Ответы на вопрос (11):

Подавайте иск в суд для определения места жительства ребенка на основании положений п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ и ребенок будет жить с Вами. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. П.3 ст. 65 СК РФ гласит:

"3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным "законодательством", и с учетом требований "абзаца второго" настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства."

Это лучший ответ

---Здравствуйте Ольга, никто и никогда ему не присудит ребёнка, вам даже не о чем переживать. Обратитесь в орган опеки и попечительства и просите их выступить в вашу пользу.

Статья 65. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Удачи Вам и всего хорошего.

Как в суде оставить ребёнка с мамой и чтоб отец не имел прав.

Как правило, место жительства ребенка суд определяет с матерью.

Тем более, когда ребенок малолетний.

Отца ребенка можете ограничить в родительских правах по вышеперечисленным причинам и на основании статьи 73 СК РФ.

При таком возрасте ребенка шансы на то, что он останется с отцом практически равны нулю. Поэтому можете смело обращаться с иском в суд в порядке ст.131 ГПК РФ об установлении места жительства ребенка.

Уважаемая Ольга г.Москва!

После расторжения брака в Судебном порядке (ст.21 Семейного кодекса РФ).

Вы уже сможете в Судебном порядке определить (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ):

- место жительства ребёнка с вами;

- порядок общения ребёнка с родителем проживающим отдельно (ст.66 СК РФ).

Исходя из представленной вами информации у вас как у мамы имеются большие шансы, что ребёнок останется с вами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.11.2016 г.

А в чем проблема? Мужу суд ребенка не отдаст. Тем более в таком возрасте (ст. 65 СК РФ). Хоть и формально у Вас с ним равные права.

Тем более пьет, бил и не работает.

Можете лишить родительских прав.

Если злоупотребляет алкоголем.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)