Какие документы нужны для собственности на квартиру?

• г. Краснодар

В собственности имею квартиру, есть Свидетельство о государственной регистрации права. Подскажите пожалуйста нужны ли дополнительные документы, а именно:

- кадастровый паспорт на квартиру;

- технический паспорт на квартиру.

Или Свидетельства будет достаточно?

Заранее благодарю. Жду Вашего ответа.

Ответы на вопрос (4):

В собственности имею квартиру, есть Свидетельство о государственной регистрации права. Подскажите пожалуйста нужны ли дополнительные документы, а именно:

- кадастровый паспорт на квартиру;

- технический паспорт на квартиру.

Или Свидетельства будет достаточно?

Заранее благодарю. Жду Вашего ответа.

Смотря для чего. Если просто пользоваться квартирой, то достаточно, а если продавать, то необходимо всё Вами перечисленнон.

Здравствуйте! Дополнительные документы для чего? Если не планируете продавать квартиру, то ничего из вышеперечисленного не нужно.

Уважаемый Игорь г.Краснодар!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим!!! документом, а является только Правоподтверждающим!!! документом.

Что касается Технического и Кадастрового паспортов то они НЕ являются Правоустанавливающими документами, но при этом их также необходимо иметь.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.11.2016 г.

Если Вы собираетесь продавать квартиру, нужен будет кадастровый паспорт и свидетельство (либо Выписка из ЕГРП). Технический паспорт не нужен.