И из-за этой ситуации на заводе царит некое напряжение, никто не знает, что его ждет завтра.

• г. Вологда

У моего отца предпенсионный возраст, через восемь месяцев ему исполнится 60 лет.

На заводе, где он работает, складывается следующая ситуация, недавно на предприятие был назначен новый директор который начал всеми мыслимыми и не мыслимыми способами сокращать штат сотрудников, всем предлагает написать заявление по собственному желанию, а кто писать не хочет - грозится уволить по статье, мотивируя это тем, что у него (директора) нет средств платить компенсацию уволенным по сокращению.

И из-за этой ситуации на заводе царит некое напряжение, никто не знает, что его ждет завтра.

Ответы на вопрос (2):

1. Выйти досрочно на пенсию при увольнении по собственному желанию будет нельзя;

2. По большому счету от того, что отец уволится сейчас никак на пенсии не отразится. В смысле статья. Другое дело, что размер пенсии будет меньше, нежели он бы эти 8 месяцев работал и на его лицевой счет поступили бы страховые взносы. Но это тоже самое, что как продолжение, если бы он и после назначения пенсии работал и на его счет продолжали бы и продолжали поступать страховые взносы и ежегодно увеличивалась бы пенсия.

Конечно продолжать работать выгодно.

Сергей, выйти на пенсию раньше положенного срока, можно только с биржи труда и не иначе. Вашего отца должны сократить и только в этом случае, у него появится такое право.