Могу ли я устанавливать счетчики на газ, имея соответствующие документы, без работы в газовой службе?

• г. Пермь

Здравствствуйте! У меня есть свидетельство и удостоверение о допуске к газоопасным работам. Удостоверение слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудования. Имею ли я право и законно ли это если я буду устанавливать счетчики на газ официально не работая в газовой службе. Работать на себя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, не законно, если Вы не формите ИП и не получите все разрешения и допуски к данному виду работ, а так же каждый объект вы должны согласовывать со службой газа.

Уважаемый Константин, при наличии указанных Вами лицензий и разрешений Вы имеете право работать на себя.

Но в соответствии с 624 приказом оформить допуски СРО. Согласно приказу МинРегионРазвития РФ от 30.12.2009 г. №624, утвержден перечень работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства! Одним из пунктов данного перечня является: 19.8. Монтаж и демонтаж газового оборудования потребителей, использующих природный и сжиженный газ Подключать, отключать, осуществлять замену, монтаж и демонтаж газового оборудования (газовых плит, газовых проточных водонагревателей, газовых счетчиков и другого оборудования) имеют право только организации, вступившие в СРО и получившие свидетельство.

УДАЧИ вам и всего хорошего.