Как получить трудовую книжку и пособия при уходе в декретный отпуск- Елена будучи матерью-одиночкой

• г. Барнаул

Я работаю на декретном месте. 15 декабря должна сама уйти в декретный отпуск. 15 декабря этого же дня выходит из декрета на это место сотрудница вместо которой я работаю. Когда мне отдадут трудовую книжку? И на какие пособия я могу рассчитывать от этой организации. (при этом я буду являться матерью-одиночкой). И что мне делать дальше, чтобы получить все выплаты. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, пишите заявление на имя руководителя и просите продлить срочный трудовой договор до окончания больничных листов по БИР, а потом вас уволят, когда выплатят декретные. По уходу за ребёнком организация не будет производить выплаты. Обратитесь в соцзащиту населения по данному вопросу. Удачи Вам и всего хорошего.

И на какие пособия я могу рассчитывать от этой организации. (при этом я буду являться матерью-одиночкой). И что мне делать дальше, чтобы получить все выплаты. С уважением, Елена.
Должны продлить ТД до окончания беременности, оплатят отпуск п БиР, единовременное пособие по рождению ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком получите в соцзащите. Изучите ст. 261 ткрф--поможет.

Уважаемая Елена

В соответствии со ст.261 Вам обязаны выплатить все полагающиеся пособия и декретные и уволить только после этого.

Если Ваши права будут нарушаться обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру

УДАЧИ вам и всего хорошего.

15 декабря вас должны уволить, однако есть в законе возможность оставить вас на работе до родов с положенными выплатами - пишите заявление работодателю чтобы вас не увольняли до родов.

Во-первых, пока неизвестно, выйдет ли основной работник именно 15 декабря. Может и позже (например, больничный, отпуск и Пр.) . Основанием для расторжения с вами срочного договора, заключённого на время исполнения обязанностей отсутствующего работника является факт выхода его на работу, а не намерение. Ст. 79 ТК РФ. Во-вторых, основной работник имеет право выйти и раньше. В вашем случае действует норма части 3 Ст. 261 ТК РФ. На неё и ориентируйтесь.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При удачном стечении обстоятельств (если продлят срок договора) получите пособие по беременности и родам, а потом будете уволены последним днём отпуска. Ежемесячное пособие до 1,5 лет будете получать уже через соцзащиту по минималке.