Кто должен платить накопленный долг за коммунальные платежи после смерти деда в квартире?

• г. Краснодар

После смерти деда в 2014 году в квартире остался прописан только его внук. В течение двух лет внук не платил коммунальные платежи и накопил долг более 100 т. р. Квартира перешла по наследству двум дочерям, оформлять наследство они будут только сейчас. Накопленный внуком долг поделится пополам между сестрами. Имеют ли право дочери не платить долг внука, если они не жили и не были прописаны в квартире деда?

Ответы на вопрос (4):

Имеют ли право дочери не платить долг внука, если они не жили и не были прописаны в квартире деда?
придется платить, раз принимаете наследство--но можете взыскать с внука.

Здравствуйте! Если они принимают наследство, то они принимают и долги по коммунальным платежам. Внук не является наследником, поэтому с него не может быть взыскан долг.

Добрый день, уважаемый Артем.

Можно по разному поступить но в любом случае взыскать с внука деньги

Удачи Вам и вашим близким!!

Нет, дочери будут платить долг, поскольку это не долг внука, а долг по коммунальным платежам. Внука как бы и нет вовсе, а обязанность по уплате коммунальных услуг возлагается на собственника жилого помещения, каковым стали сестры.