Вопрос о возможности получения звания ветерана Красноярского края без имеющихся наград и званий

• г. Красноярск

Работаю в г Красноярске на одном предприятии уже 39 лет, в следующем году будет 40. Могу ли я получить звание ветерана Красноярского края, но ни наград, ни званий у меня нет.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 1 Закона Красноярского края от 10.12.2004 № 12-2703 (ред. от 06.10.2011) "О мерах социальной поддержки ветеранов" ветераном труда края признаются:

женщины, достигшие возраста 55 лет и имеющие продолжительность работы не менее 35 лет, обратившиеся за получением удостоверения о праве на меры социальной поддержки по настоящему Закону не позднее 30 июня 2005 года;

женщины, достигшие возраста 55 лет и имеющие продолжительность работы в крае не менее 35 лет, независимо от сроков перерывов в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения в связи с нарушением норм трудового законодательства;

женщины, проживающие в районах Крайнего Севера края и местностях края, приравненных к районам Крайнего Севера, достигшие возраста 50 лет и имеющие продолжительность работы не менее 25 календарных лет, в том числе 15 календарных лет в районах Крайнего Севера края либо 20 календарных лет в местностях края, приравненных к районам Крайнего Севера, независимо от сроков перерывов в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения в связи с нарушением норм трудового законодательства;

женщины, достигшие возраста 55 лет и имеющие продолжительность работы не менее 35 лет, в том числе 20 лет в крае, имеющие поощрения высших органов государственной власти края, их руководителей за профессиональное мастерство и добросовестный труд, выдающиеся заслуги в хозяйственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной, благотворительной и иной деятельности, способствующей всестороннему развитию края.

В общую продолжительность работы включается работа в Таймырском (Долгано-Ненецком), Эвенкийском автономных округах и в Республике Хакасии Красноярского края в период, когда она входила в состав Красноярского края.

Таким образом, для получения статуса «Ветеран труда края» необходима совокупность 2 условий: достижение возраста 55 лет и наличие стажа работы в крае не менее 35 лет. При этом краевым законодательством понятие трудового стажа для присвоения звания «Ветеран труда края» не приравнивается к понятию трудового стажа, применяемого в пенсионном законодательстве. Поэтому периоды обучения в интернатуре, нахождения в отпуске по уходу за ребенком и т.п. в трудовой стаж, дающий право на получение ветеранского звания, не входят.