При прекращении уголовного дела по декриминализации - как действовать дальше и возможность подать аппеляцию

• г. Санкт-Петербург

Уголовное дело прекращено по декриминализации 116 ук рф. Дело возбуждалось мировым судом по заявлению частного обвинителя (потерпевшего), после прекращения дела в суде мне сказали что потерпевший может обратиться в полицию с аналогичным заявлением, полиция после возбуждения и расследования дела вновь направит его в суд. Кроме того при наличии в деле признания вами вины, (я свою вину не признаю) потерпевший может обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства для взыскания вреда, причиненного в результате преступления. Что мне дальше делать? Может подать аппеляцию и тянуть дело до двух лет с момента нанесения побоев?

Ответы на вопрос (4):

Если дело было прекращено в связи с декриминализацией, никто не может его повторно возбудить по тем же обстоятельствам и фактам. Привлечь к административной ответственности можно, если не истекли сроки давности привлечения, а обращаться в суд в гражданском порядке можно с целью взыскания морального вреда.

Здравствуйте, Любовь!

Повторно за одно и тоже деяние человек не может нести уголовную ответственность. Раз дело прекращено в связи с декриминализацией деяния, то повторно уголовное дело не может быть возбуждено. Вы, видимо, не совсем поняли о чем вели речь. Возможно речь шла об административной ответственности.

Потерпевший вправе обратиться в суд в гражданском порядке о возмещении вреда, причиненного противоправными действиями.