Возможность переоформления приватизации квартиры на обеих собственников в случае намерения продажи и возможного безжилья старшего собственника

• г. Питкяранта

В квартире прописаны я и моя дочь. Приватизирована на мою дочь. Можно ли переоформить приватизацию на обеих, так как дочь собирается продать квартиру и оставить меня без жилья?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Вам нужно чтобы дочь выделила вам на основании письменного соглашения долю в приватизированной квартире. Так будет проще и лучше для вас.

Здравствуйте! Нет, нельзя, так как дочь собственник и сама решает, как распорядится своим имуществом. Если Вы отказались от приватизации, то имеете пожизненное право пользование и проживание.

Если Вы отказались от приватизации в пользу дочери, то имеете право ПОЖИЗНЕННОГО проживания в квартире. Пусть продает, но только вместе с Вами. Объясните ей это. Ей легче Вам долю выделить.

Переоформить приватизацию нельзя. Ваша дочь может вам подарить часть своей доли, тогда вы оба будете собственниками квартиры. Естественно нужно согласия дочери. Если вы при приватизации квартиры отказались от участия в ней, то сохраняете право пользования квартирой. Выселить вас из квартиры нельзя.

Без согласия дочери Вы ничего не сможете себе выделить, а после продажи квартиры Вас могут и выписать. Так что требуйте у дочери. Удачи Вам и всего самого самого наилучшего.

Здравствуйте, уважаемая Любовь.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в этой квартире не может быть "прописан" никто, так как у нас в России "прописку" в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад. Давно пора уже забыть об этом слове...

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, Вам следовало хорошенько подумать об участии в приватизации ранее, когда решался у вас вопрос с дочерью о приватизации этой квартиры. Но Вы тогда решили не участвовать в приватизации этой квартиры. Это ваш выбор.

Сейчас собственником этой квартиры является ваша дочь. Она вправе эту квартиру продать, подарить, завещать и т.д.

Вы же вправе только бессрочно пользоваться этой квартирой (проживать в ней).

Если ваша дочь кому-то продаст эту квартиру, то Вы также будете вправе в ней проживать, но уже не с родной дочерью, а с чужими людьми.

В-третьих, расприватизировать эту квартиру может только ваша дочь.

Ей это надо?

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.

Удачи Вам.