Определение работодателем выплаты пособия по уходу за ребёнком - вопросы юридической обоснованности и отказа

• г. Москва

Обязан ли работодатель платить пособие по уходу за ребёнком с 1.5 до 3 лет в размере 50₽ в месяц? Или это на его усмотрение. Мне отказали в выплате.

Ответы на вопрос (5):

Работодатлеь не платит никаких пособий до достижения ребенком возраста трех лет. Это выплата, которую нужно оформлять в соц. защите населения, если вам так нужны эти 50 рублей.

Здравствуйте Елена

Да, работодатель обязан выплачивать данное пособие до 3-х лет ребенку

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Или это на его усмотрение. Мне отказали в выплате.
Платить 50 руб. в месяц сотрудницам с детьми — Лица, которым положена компенсация 50 рублей по уходу за ребенком, перечислены в Указе Президента РФ № 1110 от 30.05.1994 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан». Подробные правила предоставления пособия устанавливаются Постановлением Правительства РФ №1206 от 03.11.1994 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан».

Отказ работодателя неправомерен. Обязан выплачивать пособие в 50 рублей на основании вашего заявления. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Пособие платит не работодатель, а органы социальной защиты, обратитесь с заявлением в собес по месту вашей регистрации. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.