Я попала в ДТП, у виновника нет страховки. Подскажите, по какой статье мне обращаться в суд за возмещением ущерба?

• г. Москва

Я попала в ДТП, у виновника нет страховки. Подскажите, по какой статье мне обращаться в суд за возмещением ущерба?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском к виновнику ДТП на основании статей 1064, 15 гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Исковое подавайте в суж по месту жительства виновника-водителя. Предварительно оцените размер ущерба.

Я попала в ДТП, у виновника нет страховки. Подскажите, по какой статье мне обращаться в суд за возмещением ущерба?

Если ДТП оформлено должным образом, то сначала следует обращаться в свою СК, а затем в суд - на основании ст.1064 и других статей ГК РФ.

Здравствуйте!

Статья 1064 ГК Рф. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1079 ГК РФ. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств,...), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.