Возможно ли получить неустойку при задержке сдачи квартиры по договору ДДУ?

• г. Санкт-Петербург

Интересует вопрос, мы купили квартиру в строящемся доме по договору дду в ипотеку, срок сдачи по дду был 31.12.2015, но по факту в срок не сдали и прислали доп. соглашение о продление срока до 31.03.2016 мы его подписали, но не зарегистрировали, а по факту подписали акт-приема передачи 15.06.2016... подскажите есть ли у нас возможность получить неустойку? И от какого срока задержки ее будут считать... Мы все это время снимали жилье и я в декрете...

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки на основании договора и статей 309-310 ГК РФ.

Здравствуйте, Елена, можно пробовать говорить о недействительности дополнительных соглашений к дду и пробовать взыскать неустойку за весь период просрочки. Однако, практика по этим вопросам разная, необходимо видеть документы. В любом случае просрочка есть и вы вправе взыскать неустойку в соответствии со ст.6 ФЗ-214. Кроме того, есть смысл требовать взыскание убытков и компенсации морального вреда.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неустойки с застройщика за просрочку, морального вреда, штрафа. Но для этого придётся сначала посмотреть те документы, которые вы подписали. К сожалению, в формате интернет консультации эти вопросы не решить, нужно чтобы вы пришли со всеми документами.