Отказали в возврате сотового телефона из-за недостатка - что делать в такой ситуации?

• г. Тула

Купила вчера сотовый телефон, обнаружен недостаток, хотела вернуть в магазин отказали мне и взяли претензию на рассмотрение на 10 дней. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Купила вчера сотовый телефон, обнаружен недостаток, хотела вернуть в магазин отказали мне и взяли претензию на рассмотрение на 10 дней. Что мне делать?

Здравствуйте! Технически сложный товар с недостатком может быть возвращен в магазин в тачение 15 дней с момента покупки. Вы в срок уложились, теперь ждите результатов рассмотрения претензии. Если Ваши требования не будут удовлетворены, можете обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

Здравствуйте, Наталья.

Хорошо, что Вы оставили письменную претензию (и у Вас есть тому подтверждение). На период проверки телефона можете потребовать аналогичный.

Добрый вечер, Наталья! Не тяните время, на основании ст.18 "Закона о защите прав потребителей" требуйте возврата денег или обмен на такой же телефон.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены[b] в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Если возникнут вопросы, задавайте.

Если менее 15 дней, то в претензии можете смело требовать возврата суммы уплаченной за товар (п. 1 ст. 18 Закона о ЗПП). Если прошло более 15-ти дней, то процедура немного иная. Если вы изначально. Когда сдавали телефон продавцу, не указали в письменной форме, что хотите вернуть деньги, то только на основании наличия в телефоне недостатка деньги вам не вернут, так как сотовый телефон является технически сложным товаром. В этом случае, (по истечении 15-ти дней) для возврата денег, нужен или существенный недостаток, или нарушение продавцом срока ремонта, или невозможность пользования товаром более 30 дней в течении каждого года гарантийного срока, вследствие неоднократного устранения различных недостатков. (п. 1 ст. 18 Закона о ЗПП). Сушественный недостаток - это, в том числе, тот недостаток, который проявляется неоднократно, причём не обязательно один и тот же. Если в вашем телефоне опять что то забарахлит, то тогда можете смело требовать возврата суммы уплаченной за товар.