Вопрос о правильности начисления налога за арендованный участок земли с домом в городе

• г. Брянск

Участок земли с домом в городе оформлен в аренду на 50 лет, пришел земельный налог на землю, кадастровая стоимость участка оценена в 3000000 рубл, налог 18000 рубл, площадь участка 7.2 сотки. Рядом такой же участок в собственности кадастровая стоимость в 3 раза меньше и соответственно меньше налоги. Правильно ли начислен налог за землю в аренде?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 606. Договор аренды

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 606]

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Нужно договор смотреть.

Видимо ваш участок оценили слишком дорого. Поэтому вы можете обратиться в суд в рамках КАС РФ и оспорить кадастровую стоимость участка. Суд проведет оценку и может снизить кадастровую стоимость в несколько раз.