Взыскание 500 рублей с пенсионной банковской карточки без уведомления - возможно ли возмещение морального ущерба?

• г. Москва

У меня в безакцептном порядке с пенсионной банковской карточки взыскали 500 р по акту ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД РФ. Формулировка в присланном СМС "Взыскание/арест по требованию судебных органов 500 р". Дело не в сумме. Во-первых никакого правонарушения я не совершал, оно не значится ни на одном сайте, в т.ч. на сайте ГИБДД. Во-вторых никаких уведомлений я не получал, ни от ГИБДД. ни от ФССП, ни от судебных органов, более того средства сняты через 9 дней после выхода постановления, хотя срок по закону 80 дней. Вопрос: имею ли я право на возмещение морального морального ущерба, т.к. по этому делу я был вынужден несколько раз обращаться в банк, оставляя в одиночестве жену-инвалида 2 группы (Паркинсон 4 стадии), которая не может передвигаться без посторонней помощи. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Вы имеете право обратиться в суд за защитой нарушенных ваших прав, если по вашему мнению они имели место. Доказывайте в судебном порядке, что неправомерными действиями должностных лиц вам причинен моральный ущерб, который вы оцениваете в руб. Решение по данному вопросу будет принимать суд. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.