Возникла проблема с лицензией страховой компании после ДТП - потерпевший подозревает ее подделку и требует дополнительную компенсацию

• г. Краснодар

Я попал в дтп меня признали виновником, страховка есть но лицензию у страховой компанни забрали, и провиряешь в РСА её она показывает что находится у страхователя а потерпевший говорит что он подделан и говорит и угрожает если я не принесу ему 200 т то он будет подавать в суд ещё с большей суммой сама машина стоит 190 т а ремонт её визуально на 70 т что делать как быть?

Ответы на вопрос (4):

В случае если потерпевший все-таки подаст на Вас в суд привлекайте в качестве со-ответчиков РСА и вашу страховую компанию. Если лицензия отозвана то потерпевший может получить компенсационную выплату от РСА.

Роман, угрозы записывайте обязательно, и укажите об этом в суде.

Разбирайтесь в судебном порядке, ничего не платите ему вне суда.

Если Вам по почте придет копия искового заявления и повестка в суд - необходимо подготовить и направить в суд письменное возражение на исковое заявление (желательно составленное юристом), в порядке ст. 149 ГПК, таким образом, надлежаще и грамотно составленное возражение поможет Вам в суде даже в случае, если у Вас не будет представителя (юриста или адвоката) на процессе.

Но даже если иск суд уже принял, то это не лишает Вас права договариваться с истцом, всегда можно попросить суд отложить заседание для выработки мирового соглашения (ст. 39, 173, 220 ГПК).

После суда либо на процессе можете просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, (ст. 203, 434 ГПК, ст. 37 ФЗ Об исполнительном производстве).

Затем когда решение суда вступит в законную силу Если в добровольном порядке в установленный судом или приставами срок Вы не погашаете долг, то взыскание будет принудительное - через приставов, в этом случае придется еще и оплатить исполнительский сбор (7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей – ст. 112 ФЗ Об исполнительном производстве).

Могут арестовать и обратить взыскание только на Ваше имущество и счета. Согласно статьи 99 ФЗ Об исполнительном производстве, со всех официальных доходов могут удерживать не более 50% ежемесячно до полного погашения задолженности, за исключением тех доходов и того имущества, на которое в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса, а также ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", не может быть обращено взыскание.

Кроме того, в порядке ст. 50 ФЗ Об исполнительном производстве, заключение мирового соглашения также допускается и на стадии исполнения решения суда, так что можете попытаться примириться со взыскателем, составив график платежей.

PS - насчет страховой - привлекайте ее в процесс в качестве соответчика либо 3 лица.

Добровольно не платить. Пусть подает в суд, ответчиком заявите российский союз страховщиков, который производит выплаты при отозвании лицензии у компании. Не бойтесь суда, лучше обратитесь к юристам.

он будет подавать в суд ещё с большей суммой сама машина стоит 190 т а ремонт её визуально на 70 т что делать как быть?

В суде проще и справедливее можно будет произвести расчет, возможно по мировому соглашению и без переплат...