Как отказаться от глотания кишки при прохождении комиссии в нефтяной промышленности на крайнем севере?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Мне 40 лет, работаю в нефтяной промышленности в районах крайнего севера, проходим комиссию 1 раз в год, работа предусматривает вредные условия труда. Так вот вопрос... заставляют глотать кишку, смотрят состояние желудка, а у меня после этого пропадает голос и глотать очень трудно, болезненно где то дней 10.Могу ли я отказаться от этого глотания кишки, есть ведь какие-то альтернативные методы проверки, узи например. Но если кишку не глотать, то терапевт не подписывает комиссию. Может есть какая-то статья в законе на счет этиого? Заранее вам признателен.

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер. Если Ваша работа предполагает такое обследование, то в случае Вашего отказа от прохождения очередного осмотра, Вас могут уволить по состоянию здоровья. Попробуйте договориться с врачебной комиссией об альтернативном исследовании, которое Вы согласны пройти за свой счет.

Статьи на этот счет не в Вашу пользу. Работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда (ст. 212, 213 ТК РФ). Уволить Вас действительно могут, если по медпоказаниям Вы не можете выполнять Вашу работу.

.

Это лучший ответ

---здравствуйте Дмитрий Александрович, придётся проходить медкомиссию согласно ТК РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016) и локальных НПА работодателя, а для для тех, кто не может самостоятельно глотать зонд, врачи предлагают делать это под наркозом, то есть в медикаментозном сне. Длится такой сон всего около 10 минут, но за это время опытный диагност успевает увидеть все, что ему необходимо для постановки правильного диагноза и выбора лечебной тактики. После отхождения от наркоза пациент практически не ощущает никакого дискомфорта и уже через час может заняться своими обычными делами или сесть за руль. Такой метод исследования вполне приемлем для людей, имеющих психологический барьер и категорически не желающих глотать зонд..

Источник: mojkishechnik.ru

Уважаемый Дмитрий Александрович г.Ханты-Мансийск!

Во-первых:

Прохождение регулярной медицинской комиссии является обязательным условием для работников с вредными и опасными условиями труда (ст.213 Трудового кодекса РФ).

Во-вторых:

В настоящее время существуют альтернативные аналогичные методы данных обследований.

Поэтому рекомендую вам обратиться к Работодателю с письменным заявлением о проведении альтернативного обследования вашего здоровья за свой счёт.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.11.2016 г.

К сожалению не можете отказаться.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302 н утвержден Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и опасными условиями труда"в соответствии с пунктом 30 которого периодический осмотр является завершенным в случае осмотра работника всеми врачами-специалистами, а также выполнения полного объема лабораторных и функциональных исследований, предусмотренных в Перечне факторов или Перечне работ.

ФГСД входит в объем лабораторных и функциональных исследований по пункту 4 приложения 2 Приказа 302 н «Работы в нефтяной и газовой промышленности, выполняемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

В соответствии со ст. 76 ткрф Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр.

В создавшейся ситуации необходимо пройти медицинский осмотр в полном объеме.

Добрый день! Перечень необходимых медицинских лабораторных и функциональных исследований при прохождении работниками обязательных медицинских осмотров установлен приложением № 2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н.

Согласно вышеуказанного приложения для работников нефтяной промышленности в районах крайнего севера установлена необходимость такого исследования как ФГДС.

Периодический осмотр является завершенным в случае осмотра работника всеми врачами-специалистами, а также выполнения полного объема лабораторных и функциональных исследований, предусмотренных в Перечне факторов или Перечне работ, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н.

Закон, к сожалению, не предоставляет возможности ни медицинскому учреждению, проводящему медицинский осмотр, ни работодателю, ни работнику заменять один вид функционального исследования другим. Поэтому, увы, Вам придется проходит все медицинские исследования строго в соответствии с их перечнем в приложении 2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н.

Единственное, что можно Вам посоветовать, так сказать по-человечески, это поговорить с терапевтом, узнать у него о наличии равноценного с фгдс функционального исследования, и попросить пройти это исследование вместо фгдс, но с отражением в медицинской документации такого исследования как фгдс. Конечно нет гарантий, что медицинское учреждение на такое пойдет, так как ответственность за качество проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагается именно на медицинскую организацию.

Здравствуйте, Дмитрий Александрович!

Статья 213 Трудового Кодекса предполагает обязательное прохождение медкомиссии для работы с вредными и опасными условиями труда.

Пройдите Компьютерную томографию, и покажите врачу снимки, объясните вашу ситуацию, думаю врачи - тоже люди, и войдут в ваше положение.

Желаю вам удачного прохождения медицинской комиссии.