Правомерно ли платить госпошлину за оформление наследства по завещанию и какой размер пошлины при проживании в унаследованном доме?

• г. Саратов

Получила свидетельство о праве на наследство по завещанию, теперь, чтобы оформить все это на себя (дом, хоз.постройки, с\х земля), нужно заплатить госпошлину, за каждое строение 2000 - правомерно ли это, я проживала вместе с мамой, вкладывала деньги в ремонт дома и строительство одного сарая, а теперь после смерти мамы должна еще деньги платить. Если я проживаю в этом доме, который мне достался по завещанию, нужно платить гос. пошлину и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Правомерно. Каждое сооружение и земля оформляется отдельно. Поэтому 3 счета (госпошлины), это за работу нотариуса.

Государственная пошлина (или нотариальный тариф) взымается нотариусом за ведение нотариального дела и выдачу свидетельства о праве на наследство. Без оплаты госпошлины невозможно осуществить процедуру принятия наследства, а значит, невозможно и переоформить имущество наследодателя на себя – выдаваемое нотариусом свидетельство является правоустанавливающим документом на унаследованное имущество и служит основанием для регистрации права собственности.