Как защититься от ответственности фирмы за ДТП, вызванную работником?

• г. Екатеринбург

Прошу помочь в деле с ДТП.

У меня произошла авария с а/м Газель. Водитель нарушил некоторые пункты ПДД, в виновности его я не сомневаюсь. Вопрос следующий - на момент аварии он выполнял производственные работы, вез оконные рамы, поэтому иск я предъявил фирме, на которой он работает. Фирма занимается изготовлением и установкой оконных рам. В настоящий момент фирма заявляет, что работник у них числиться слесарем и никогда перевозками не занимался. Более того в тот день он находился в отгуле. У меня есть свидетели аварии, котрые видели, что эта машина везла окна и совместно с водителем ехали два человека с инструментом. После ДТП водитель в объяснении ГАИ написал, что он работает волителем этой фирмы и ехал с двумя сотрудниками, которые числятся у него свидетелями ДТП. Машина принадлежит жене хозяина фирмы.

В итоге фирма хочет уйти от ответственности за причиненный ущерб, списав все на работника. Ущерб составляет 120 тыс. рублей Что мне в этом случае предпринять?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Если автомобиль принадлежит жене хозяина фирмы как физическому лицу и нет договора аренды между ней и фирмой, а только доверенность на конкретного водителя - иск действительно надо предъявлять водителю.

Если автомобиль был арендован фирмой, соответственно, должен быть договор, путевой лист.

Надо еще раз посмотреть документы в ГАИ: какие документы на Газель предъявлял водитель?