Хотела узнать в каких случаях я могу не платить кредит? И могу ли я его не платить пока нахожусь в декретном отпуске.

• г. Новосибирск

Хотела узнать в каких случаях я могу не платить кредит?

И могу ли я его не платить пока нахожусь в декретном отпуске.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если взяли кредит, в любом случае, обязаны выполнять взятые на себя обязательства по оплате кредита. В Вашем случае, можете обратиться в банк о рассрочке, отсрочке оплаты долга на время отпуска по уходу за ребенком.

Уход в декрет не причина по которой Вы можете не испонять взятые на себя обязательства перед банками.

Могу вам предложить 3 варианта.

1-Обращение в банк с письменной просьбой об отсрочке или реструктуризации долга. К такому письму заемщику нужно приложить документы, подтверждающие его материальные трудности (потерю работы и т. п.). Отсрочка заключается в том, что в течение определенного периода должник ежемесячно будет выплачивать лишь проценты по кредиту, а не сумму основного долга. В результате величина ежемесячного взноса снижается. При реструктуризации увеличивается период кредитования, и за счет этого уменьшается ежемесячный платеж.

Однако надо иметь в виду, что при уменьшении суммы разового платежа общий размер переплаты по процентам возрастает, поэтому при восстановлении платежеспособности целесообразно досрочно погасить хотя бы часть основного долга.

2-Получение в другом банке кредита под меньший процент и погашение за его счет текущего кредита. Этот способ не освободит заемщика от долговых обязательств, но поможет уменьшить расходы на уплату кредита. К применению этого способа нужно подойти очень осторожно, так как предлагаемые другим банком условия на деле могут оказаться не такими уж и выгодными.

3-Погашение долга страховой компанией. Если при получении кредита вами была оформлена страховка, к примеру на случай утраты трудоспособности, то при наступлении страхового случая долг по кредиту должна возместить страховая фирма. Однако имейте в виду, что страховые организации весьма неохотно расстаются с деньгами, поэтому свои права вам, возможно, придется отстаивать путем направления в адрес компании письменных претензий или даже в судебном порядке.