Проблема стихийной свалки в нашей деревне - как заставить администрацию взять на себя ответственность?

• г. Москва

В нашей деревне мусор не вывозят. Образовалась стихийная свалка недалёко от нашего дома. Администрация этим вопрос не озадачивается. Во времена моей бабушки мусор туда и выкидывали, но тогда не было столько упаковки, пластиковых бутылок, подгузников и т.д. Сейчас с каждым годом помойка разрастается (как заставить администрацию установить контейнер и вывозить мусор?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру, Роспотребнадзор. Жалоба пишется в произвольной форме. Срок ответа 30 дней с момента регистрации жалобы.

Данным вопросом должны заниматься органы местного самоуправления:

1. Администрация городского поселения на основании ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

к вопросам местного значения городского поселения относятся: участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов

2. Администрация муниципального района на основании ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

к вопросам местного значения муниципального района относятся участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих муниципальных районов.

Обратитесь с жалобой органы экологического контроля.