Неполучение документов на регистрацию права собственности из-за неоплаты газа - правомерное действие или нарушение договорных обязательств?

• г. Москва

По договору оплатила за участок всю сумму 100 процентов, оплатила отдельную сумму 130000 рублей за оказание услуг (дороги, детские площадки и ограждение по периметру)+ 15000 за регистрацию права собственности в регистрационной палате. Исполнитель не подает документы на регистрацию права собственности, мотивируя тем, что у нас не проплачено за газ в сумме 250000 р., хотя это в договоре не прописано. Имеют ли они право не подавать документы на регистрацию земли? Говорят, что как только оплатите за газ, тогда только подаем документы на регистрацию.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. На вашем месте я бы полал заявление в полицию о совершении мошеннических действий. Нет такого права у них.

Не имеют право так как такая задолженность не является препятствием в регистрации перехода права собственности в Росреестре

Удачи Вам!!!

Если у вас нет такой обязанности платить за газ, и договором с исполнителем выполнение обязанностей Исполнителем от Вашей оплаты не зависит, то бездействия исполнителя незаконны. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Здравствуйте!

По заключенному договору Ваше право собственности подлежит гос регистрации.

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

Вероятно, это Ваша ситуация и Вам следует рассмотреть вопрос об обращении в суд, поскольку задолженность за газ не является препятствием для регистрации перехода права.