Вопрос по алиментам и отцовству - Как мне поступить, если девушка, с которой я был в браке 9 лет назад, хочет подать в суд на отцовство и алименты после выхода замуж и нахождения в декрете?

• г. Новосибирск

Вопрос по алиментам. Девушка родила 9 лет назад от меня, находясь в браке с другим человеком (отцом я не записываются). В настоящее время она снова вышла замуж и находится в декрете. Позвонил ее адвокат и сообщил что она хочет подать в суд на отцовство и алименты. Как мне быть в этой ситуации. Ребенок спустя 9 лет чужой.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Данная девушка имеет полное право подать на вас на алименты При установлении отцовства, ребенок вас и вы обязаны его содержать. Всего хорошего удачи.

Посоветовать Вам что-либо трудно. Если ребенок Ваш, то отцовство может быть установлено в судебном порядке и алименты платить придется. А вот родно-не родной это не к нам.

Здравствуйте! Она вправе подать в суд исковое заявление об установлении отцовства. По делу будет проведена генетическая экспертиза. Если отцовство будет установлено, то соответственно и алименты взыщут.

Поскольку ребенок был рожден в браке, в свидетельстве о рождении отцом данного ребенка записан супруг.

Для взыскания алиментов с биологического отца ребенка необходимо, как минимум, установить отцовство ребенка (как правило, отцовство оспаривает супруг, если не согласен с отцовством), а уже потом решать вопрос о взыскании алиментов.

В данной ситуации Вас просто "разводят".

При последующей беседе с "адвокатом" девушки предложите обращаться в суд, сами добровольно никаких выплат не производите.