Срок давности кредитов и возможная новая волна от кредиторов при наличии наследства

• г. Воскресенск

У моего погибшего мужа были кредиты, я уведомила их копиями свидетельства о смерти и уже почти два года меня не беспокоят, но есть опасения. Есть ли срок давности кредитов? Или нам ждать новой волны от кредиторов? В права наследства мы с дочкой не вступали, есть квартира в ипотеке, которая была оформлена на супруга, я как созаёмщик продолжаю платить, но повторюсь, в права наследования не вступали. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Общий срок исковой давности три года (ст.196 ГК РФ). В пределах данного срока исковой давности могут быть предъявлены требования.

Вы живете в квартире, которая принадлежала и Вашему мужу (наравне с Вами). Наверняка платите коммунальные платежи за всю квартиру. Значит Вы фактически приняли наследство. Следовательно должны платить и ипотечный кредит.

Вы фактически приняли наследство, так как являетесь созаемщиком ипотечной квартиры и там же проживаете. При заключении договора ипотеки, обычно оформляется страховка. Если на мужа была страховка, возможно погасить кредит за счет страхового возмещения.