Как уволить внешнего совместителя пенсионера

• г. Новосибирск

Как можно уволить внешнего совместителя пенсионера?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! На общих основаниях. Увольнение работника по инициативе работодателя, статья 81 ТК РФ.

Можно уволить приняв на постоянную работу на это место другого человека. То что совместитель - пенсионер значения в таком случае иметь не будет.

Помимо оснований, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Можете уволить по пункту 2 статьи 81 ТК РФ в связи с сокращением численности или штата организации. Письменно предупредите об этом работника не менее чем на 2 месяца.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2... допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.