Не приватизированная трехкомнатная квартира подлежит сносу - какие действия предпринять и какие перспективы по получению нового жилья?

• г. Воронеж

Вопрос: Добрый день. Обращаюсь к Вам с просьбой.

Меня предупредили, что дом, в котором я живу, подлежит сносу. У меня трехкомнатная квартира, не приватизированная.

В ней прописаны и проживают: я, моя дочь с ребенком, мой сын с двумя детьми. Подскажите пожалуйста, нужно ли нам приватиэировать

нашу квартиру и на что мы можем расчитывать в том или другом случае при получении нового жилья. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Приватизировать сейчас не стоит. Взамен социального жилья дадут другое жилье. С собственным жильем будет сложнее. Как минимум на что вы можете рассчитывать - это на равноценное жилье в другом пригодном для проживания доме. Если стоите на очереди как нуждающиеся - можете рассчитывать на отдельное жилье взрослым детям с семьями.

Добрый день.

Вы не сможете приватизировать данное жилое помещение. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

В случае сноса вам обязаны предоставить другое жилое помещение по площади не менее ранее занимаемого

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.