Процедура наследования без завещания - как помочь маме получить дачу и квартиру

• г. Пермь

У меня умерла бабушка. Больше полу года назад. В собственности у нее осталась дача и квартира. Завещаня она не оставила. У нее есть две дочери. Моя мама прописанна в квартире одна. Как мне помочь ей вступить в наследство. Так как она не ходячия и какие документы нужны для этого. И еще вопрос. Может ли моя мама прописать меня и мою несовершонную дочь в квартиру не вступив в наследство. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Вызывайте нотариуса на дом и оформляйте доверенности от мамы Вам на принятие наследства.

Может ли моя мама прописать меня и мою несовершонную дочь в квартиру не вступив в наследство.
Нет.

Для того, чтобы заниматься вопросами оформления наследства без Вашей мамы, нужно оформить доверенность на Ваше имя у нотариуса, которого Вы можете пригласить на дом к маме. Для оформления наследства впоследствии нужно заявление о вступлении в наследство, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство. Прописать Вас, не вступив в наследство, мама не может, т.к. не является собственником.

Вашей маме нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в общем порядке. Если вы хотите это сделать вместо нее, то вам потребуется нотариальная доверенность.