Аукцион на покупку квартиры должника - перспективы выселения его несовершеннолетних членов семьи.
995₽ VIP

• г. Москва

Предлагают приобрести на аукционе в Москве квартиру несостоятельного должника (ипотека). Кредит оформлен на главу семьи, который и является ее 100 процентным собственником. Есть несовершеннолетние члены семьи. Каковы - в случае приобретения квартиры с торгов и ее последующего оформления в собственность - перспективы снятия их с регистрационного учета и выселения - соответственно - что нужно сделать и сколько времени может потребоваться для решения этого вопроса, если бывший владелец и члены его семьи не захотят сниматься с регистрационного учета и покидать жилплощадь?

Ответы на вопрос (13):

Приобрести можете. Выселение возможно, поскольку по ст. 8.1 ГК РФ права у собственника прекратятся после обращения взыскания на квартиру, а у членов его семьи после прекращения права собственника (ст. 31 ЖК РФ). В то же время надо учитывать, что суд вправе разрешить им остаться там "пожить", если придет к выводу, что интересы детей серьезно нарушаются.

Это лучший ответ

Перспективы однозначны - собственник вправе выселить через суд нечленов своей семьи.

Ст. 35 ЖК РФ позволяет.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Время от 1 мес. до 3.

Здравствуйте, вы сможете снять бывшего сбственника и его несовершеннолетних детей с регистрационного учета в судебном прядке в соответствии со ст.31,35 ЖК РФ, если конечно они не согласяться сняться с регистрационного учета добровольно. Общий срок рассмотрения гражданского дела в суде составляет два месяца, плюс месяц на вступление решения суда в законную силу.

Вам нужно будет обратится в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением в рамках статьи 35 ЖК РФ. С решением суда снимите с регистрационного учёта. Процедура займёт от двух до шести месяцев.