Соседи утверждают, что в комнате никто не имеет права проживать кроме меня и грозятся выселить сестру насильно.

• г. Санкт-Петербург

Имею в собственности комнату в коммуналке. Сама живу в Германии. В комнате проживает двоюродная сестра. Никакого дохода с упомянутой жилплощади не имею, т.е. в аренду не сдаю. Соседи утверждают, что в комнате никто не имеет права проживать кроме меня и грозятся выселить сестру насильно. Имеют ли они на это право? Комната приватизирована.

Ответы на вопрос (1):

Заключите с сестрой договор безвозмездного пользования Вашей собственностью, выдайте ей доверенность на пользование имуществом и если сестра не нарушает правила проживания в коммунальной квартире, не шумит после 23 часов до 7 утра, производит уборку в МОП, то проблем у сестры быть не должно, т.к соседи не смогут доказать ущемления их прав при поселении Вами сестры. Важно, чтобы сестра имела регистрацию по месту жительства или по месту проживания в городе. Без регистрации гражданка РФ может проживать не более 90 суток подряд. При нарушении этого правила наступает административная ответственность как у сестры, так и у Вас по ст.19.15 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

В этой же квартире проживают еще 2 семьи. Моя комната имеет наибольший метраж. Соседи препятсвуют, тому чтобы в моей комнате кто-либо жил (сама я живу в отдельной квартире), также они отказываются снимать комнату сами.

Муж ушёл к другой жить, я с ребёнком живу в его комнате. Комната приватизирована на него я и ребёнок в этой комнате не прописаны официально мы не разведены. Имеет ли он право нас выселить из этой комнаты. Ребёнку 13 лет. И имеет ли ребёнок какие-то права на эту комнату.

Я проживаю в коммунальной квартире в комнате, в которой прописана моя родная сестра и ее 15-летний сын, комната перешла по праву наследования от дедушки, она не приватизирована. В 2-х других проживает дочь бывшей 2-й жены дедушки, ее комнаты приватизированы. Могу ли я проживать без прописки или регистрации в этой комнате без согласия соседки? Комната перешла к нам через суд, т.е. соседка предъявила ранее свои права на нее. Можем ли мы обменять эту комнату? И повлияет ли приватизация этой комнаты на право моей сестры на улучшение жилищных условий, она стоит на очереди более 10 лет, она мать-одиночка, комната всего 8 кв.м?

Я живу в коммунальной квартире состоящей из трех комнат. 2 из них принадлежай (одна мне) другая родителей, третья соседу. У нас приватизированы обе комнаты, у соседа вроде тоже. Я замужем и имею одного малолетнего ребенка. Сосед не проживает в своей комнате - подскажите пожалуйста имеет ли право сосед сдавать свою комнату без нашего согласия?

Я живу в коммунальной квартире на 6 комнат. Одна комната муниципальная. Жильцы, которым была предоставлена эта комната, там не проживают. Они ее сдают. Имеют ли они право сдавать данную комнату? Интересует этот вопрос, так как соседи шумят в ночное время и курят в комнате. Куда обратиться за помощью? И если люди, которым предоставлена муниципальная комната в соц найм, не проживают в этой комнате, возможно ли ее отдать другим жильцам квартиры?

У нас комната (приватизирована) в коммунальной квартире. Мой сосед (являющийся собственником 1 комнаты) в коммунальной квартире скончался 6 лет назад, в наследство никто не вступал. В квитанциях написано, что никто не зарегистрирован и комната является пустующей. В данный момент там проживают люди (за комнату не платят), которые говорят, что они родственники умершего, а документы предоставить для подтверждения родства отказываются. Кто имеет право проживать в данной комнате? Как нам выселить жильцов данной комнаты?

Такая ситуация. Папе досталась комната в коммуналке от брата комната приватизированна. Квартира четырехкомнатная, наша приватизированная, сосед инвалид - приватизированная, другой сосед - неприватизированная и четвертая комната, насколько нам известно там умер владелец (неприватизированна) и тот сосед из неприватизированной комнаты, занял и эту вторую комнату. По знакомству ему подписали какую то бумажку, теперь у него в квитанции просто написана сумма оплаты за общую площадь жилья (этих двух комнат). интересует как доказать его незаконное проживание: один человек в двух муниципальных комнатах! И имеет ли мой папа права на эту комнату. В нашей комнате прописаны папа и сестра инвалид, а по факту живем я, муж и полугодовалая дочь. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Я собственник комнаты в комуналке. В другой комнате проживал сосед с сожительницей, которую он прописал при жизни. Сосед умер, в наследство никто невступил за 3 года, сожительница стала сдавать комнату, сама непроживает там, комунальные не платит. Могу ли я не впускать квартирантов? Имеет ли право сожительница сдавать комнату? И куда обратится комната безхозная.

Я живу в коммунальной 3-х комнатной квартире. У меня комната приватизирована. Соседи во 2-ой комнате - бабушка и дедушка (около 70 лет). А в третьей комнате никто не живет. Сейчас хозяйка этой комнаты хочет ее сдать в аренду. Она свою комнату не приватизировала. Имеем ли мы - соседи - какие-либо права в отношении решения этого вопроса, поскольку мы категорически против сдачи комнаты в аренду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение