Соседи утверждают, что в комнате никто не имеет права проживать кроме меня и грозятся выселить сестру насильно.

• г. Санкт-Петербург

Имею в собственности комнату в коммуналке. Сама живу в Германии. В комнате проживает двоюродная сестра. Никакого дохода с упомянутой жилплощади не имею, т.е. в аренду не сдаю. Соседи утверждают, что в комнате никто не имеет права проживать кроме меня и грозятся выселить сестру насильно. Имеют ли они на это право? Комната приватизирована.

Ответы на вопрос (1):

Заключите с сестрой договор безвозмездного пользования Вашей собственностью, выдайте ей доверенность на пользование имуществом и если сестра не нарушает правила проживания в коммунальной квартире, не шумит после 23 часов до 7 утра, производит уборку в МОП, то проблем у сестры быть не должно, т.к соседи не смогут доказать ущемления их прав при поселении Вами сестры. Важно, чтобы сестра имела регистрацию по месту жительства или по месту проживания в городе. Без регистрации гражданка РФ может проживать не более 90 суток подряд. При нарушении этого правила наступает административная ответственность как у сестры, так и у Вас по ст.19.15 КоАП РФ.