Буду благодарна Вам, если окажете помощь в следующем вопросе.

• г. Санкт-Петербург

Буду благодарна Вам, если окажете помощь в следующем вопросе. Я живу в коммунальной 3-х комнатной квартире. У меня комната приватизирована. Соседи во 2-ой комнате - бабушка и дедушка (около 70 лет). А в третьей комнате никто не живет. Сейчас хозяйка этой комнаты хочет ее сдать в аренду. Она свою комнату не приватизировала. Имеем ли мы - соседи - какие-либо права в отношении решения этого вопроса, поскольку мы категорически против сдачи комнаты в аренду?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия.

Ваша соседка не вправе сдавать комнату на условиях договора коммерческого найма жилого помещения, поскольку она не принадлежит ей на праве собственности и является муниципальным жилым помещением.

Сдать комнату на условиях договора поднайма, соседка вправе лишь с письменного согласия наймодателя и всех собственников или нанимателей и членов их семей, проживающих в указанной коммунальной квартире, в случае, если после заключения данного договора общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего в коммунальной квартире составит не менее нормы предоставления жилого помещения (см. ст. 76 Жилищного кодекса РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Сдача в аренду комнаты в коммунальной квартиры допускается только с согласия остальных собственников комнат