Как поставиться в очередь на социальную ипотеку в Саратове для молодого врача?

• г. Казань

По вопросу социальной ипотеки. Дочка проживает в Саратове, работает врачом (совсем недавно, до этого работала м/с), на предприятии говорят, что по данному вопросу надо обращаться в городские службы. Подскажите, пожалуйста, как встать в очередь по соц. ипотеке.

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Данные программы работают на уровне региональных бюджетов, поэтому обращаться нужно в отдел соц. защиты населения. Вам все верно ответили.

Основным документом, регулирующим данный вид ипотеки, является положение 265-П, которое регламентирует порядок предоставления субсидий из областного бюджета. Предназначены подобные субсидии для того, чтобы снизить кредитную нагрузку тех, кто принял решение воспользоваться ипотечным кредитом. На практике это реализуется посредством компенсации за счет бюджетных средств, части процентов, которые должен оплачивать заемщик кредитору. На сегодняшний день максимальный размер такой субсидии составляет 70% от выплаченных процентов, однако ее размер во многом определяется категорией лица, нуждающегося в государственной поддержке. Так размер компенсации будет ограничен 50% процентами для ветеранов боевых действий, инвалидов, а также молодых семей, чья обеспеченность жильем менее 14 квадратных метров на члена семьи. Максимальный же размер выплаты предназначен для молодых семей, которые не только проживают в условиях, не соответствующих региональным нормам, но и не успели получить материнский капитал.