Возможность компенсации на похороны по сберкнижке умершей мамы - отказ нотариуса и проблема с братом

• г. Мичуринск

У меня умерла мама. Хоронила я,ее дочь. Есть чеки. Слышала, что я имею права снять со сберкнижки умершей мамы компенсацию на достойные похороны при наличии постановления нотариуса, но нотариус мне отказал, так как с ней был прописан ее сын, мой брат и только он может получить эти деньги. Но ведь он ее не хоронил, он пьет. Чеки все на мое имя. Правомерны ли действия нотариуса? Что мне теперь делать, брат их просто получит и пропьет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В этом случае Вы имеете право в судебном порядке взыскать расходы на погребение и организацию похорон с другого наследника.

Добрый день! Видимо вы были не прописаны на день смерти с мамой. И обратились к нотариусу после 6 месяцев после смерти. Вы сможете через суд вступить в наследство, но деньги в любом случае будут делиться пополам, так как он был с ней прописан и имеет право на наследство. Либо Вы должны собрать доказательства и признать его через суд недостойным наследником!