Исполнительный лист по алиментам забыт у приставов на 8 лет - что делать в ситуации, когда долг составляет более 500 000 рублей и отсутствуют чеки и квитанции о платежах?

• г. Ханты-Мансийск

Исполнительный лист по алиментам пролежал у приставов 8 лет. Исполнительное производство возбудили только сейчас. Долг более 500 000 руб. Алименты все эти годы платились, но чеков и квитанций нет. Как я могу решить эту проблему?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Олеся, подтвердить уплату алиментов Вы можете только при предъявлении соответствующих документов. Если другая сторона исполнительного производства данную сумму не признает, то задолженность придется платить.

Никак не сможете решить, если не подтвердите факт уплаты алментов либо сама мать ребенка не напишет заявление об отсутствии задолженности.

Подойдите к приставу и покажите все чеки и квитанции оплаты, попросите включить их в расчет долга, то есть попросите минусовать фактически оплаченные алименты

остаток по долгу отец ребенка обязан будет вам выплатить.