Работа по трудовому договору - что входит в налоги и обязан ли их платить работник? Оплата больничного при уплате этих налогов

• г. Запорожье

Работаю по трудовому договору, каждый раз высчитывается налоги порядка 20%. Вопрос 1 что входит в эти налоги? Должен ли платить я их работая по труд договору. Вопрос два: больничный лист должен оплачиваться если я плачу налоги эти?

Ответы на вопрос (1):

Если вы оформлены официально по ТД., то работодатель обязан как налоговый агент удерживать НДФЛ в размере 13%. а также взносы в пенсионный фонд и фонд социального страхования, размер которых может варьировать в зависимости от вашей зарплаты. Так что думаю, что у вас все законно. БОльничный конечно должны оплачивать.